【評判・口コミ】秋川牧園のお試しセットの値段は?実際に試してみた感想

秋川牧園

スポンサーリンク




スーパーに買い物に行くのが面倒…

食材を買いに行きたいけど、なるべく人混みに行きたくない…

と思っていませんか?

 

そんな方には、宅配食材がおすすめです。

私も、なるべく外出しないで買い物を済ませたいと思って宅配食材を探していたところ、「秋川牧園」の宅配食材を見つけました。

秋川牧園 冷蔵LP

今回は、実際に秋川牧園のお試しセットを注文してみたので、食べてみた感想や料金をレビューしたいと思います!

秋川牧園の食材セットを試してみた感想【無添加生活におすすめ】

秋川牧園 冷蔵LP

秋川牧園は、山口県の会社で、自社で農園を持っている会社です。

「口に入るものは間違ってはいけない」が企業理念。すばらしいですね。

 

実際にお試しセットを注文してみました。

さっそく、食材の詰まったダンボール箱が送られてきました!

ダンボールの箱に書いてあることがまた魅力的です。

季節の野菜以外にも、卵やお肉、ヨーグルトもついてきました!

ていねいに作られた食材が、こんなに入って2,000円!

自然食品店で買ったらもっと高いと思うので、お試しセットを取り寄せてみる価値はあると思いますよ。

 

こちらはヨーグルト。カップは加糖で、パックの方はプレーンです。

ヨーグルトを食べてみましたが、どちらもとてもおいしいです。個人的には、加糖のものよりプレーンの方がさっぱりとしておいしかったです。

市販のヨーグルト特有の酸味がなく、まろやかでおいしくいただきました。

 

こちらは卵!

秋川牧園の宅配食材セット

餌や育て方へのこだわりが、パックに書かれてますね。

それから、鶏もも肉です。

よく運動し、のびのび育った鶏肉。身がひきしまっている感じがして、食感もプリッとして驚くほど、お肉の味が濃く感じられました。

パッケージにも「飼育全期間、無投薬飼育」「エサはすべて非遺伝子組み換え」「とうもろこしはポストハーベスト不使用」とあります。

こちらは、一緒に届いたごぼうと合わせて鶏ゴボウにしていただきました。

秋川牧園の宅配食材セット

もう、ほっぺたが落ちるほどおいしかったです。

秋川牧園の食材、気になる方はぜひ試してみてくださいね!

スポンサーリンク
スポンサーリンク

関連記事

ABOUTこの記事をかいた人

3年間のOL生活を経て、栄養士の専門学校に入学。学校を首席で卒業し、栄養士の資格を取得後、栄養士として勤務。 健康セミナーの実施や料理教室講師、食育活動、調理の仕事やケータリングなど幅広く経験。美容・健康と食の専門知識をいかして、ブログを書いています。